Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Тегерана. Иран выбрал дорогу в тупик


Тегерана. Иран выбрал дорогу в тупик


Автор: Георгий Мирский
Источник: "Эхо планеты" - №23 (2009)

Мусави заявил, что итоги выборов сфальсифицированы, и потребовал их аннулировать. Его поддержал ряд либеральных улемов. Они высказались за проведение повторного волеизъявления в "более спокойной, разумной и справедливой атмосфере". Расследованием нарушений на выборах займётся Совет стражей конституции, но доказать фальсификацию будет невозможно, ведь наблюдателей от оппозиции на участки не пускали.

Победа Махмуда Ахмадинежада объясняется просто: в Иране, как и любой другой стране третьего мира, большинство населения составляют крестьянство и городская беднота. Вот эти люди и проголосовали за Ахмадинежада. Им нравятся его призывы вернуться к первоначальной чистой эпохе исламской революции, на 30 лет назад, когда была провозглашена борьба за справедливость, против богачей, зазнавшихся, зарвавшихся, понастроивших себе дворцы. В глазах многих людей Ахмадинежад противостоит тегеранскому истеблишменту, элите, новым капиталистам — всем тем, кто воспользовался плодами исламской революции. Для народа Ахмадинежад — царь, который всегда против бояр и за простых людей. Он постоянно разъезжал по деревням и маленьким городам, раздавал деньги, которых полно, потому что Иран — вторая страна в мире по экспорту нефти. Он давал субсидии, повышал зарплату рабочим. К тому же он подбадривал народ антизападной риторикой, взывал к патриотизму. Он говорил, что ядерная программа Ирана укрепляет и утверждает достоинство древней и великой иранской нации.

При этом надо иметь в виду, что Ахмадинежад — вовсе не диктатор, и Иран — не тоталитарная страна, не Ирак при Саддаме Хусейне, где человек, увидев иностранца, перебегал на другую сторону улицы. Несколько лет назад я был в Иране и обратил внимание, что простые люди — водители, официанты, охранники — совершенно не стесняясь, ругают власть. В Иране можно критиковать правительство, можно ругать президента. Надо только придерживаться основных принципов исламской революции. Тогда ты можешь стать кандидатом в парламент или даже в президенты. И нельзя ругать верховного руководителя Исламской республики Али Хаменеи. Хотя Хаменеи — это не Саддам, не Сталин, не Мао. Скорее он, как Брежнев — первый среди равных. Высшая фигура ареопага, состоящего из верхушки духовенства и осуществляющего руководство Ираном. Хаменеи, естественно, учитывает мнение ареопага, советуется. Видимо, большинство в этой правящей верхушке считают, что сейчас стоит поддержать Ахмадинежада.

За реформатора Мир Хосейна Мусави же голосовали представители так называемого "базара": средние классы, ремесленники, торговцы, предприниматели. Они испытали на себе все тяготы экономического положения страны, которая получает баснословные деньги от экспорта нефти. Когда Ахмадинежад стал президентом, инфляция выросла с 15 до 24 процентов, безработица достигла 17 процентов. Кроме того, за Мусави проголосовала интеллигенция. В Иране много интеллигентных, образованных людей, в том числе и женщин. Сейчас в университетах 60 процентов студентов — девушки. 70 процентов женщин в стране грамотны. Сторонниками Мусави выступила молодежь, которая родилась после исламской революции. Для них все эти революционные ценности, дух борьбы против шаха — древняя история. Они видят тусклый, бездарный режим, который ведёт страну в тупик, загоняет её в изоляцию. Режим утверждает, что борется против несправедливости, угнетения, неравенства. Но все знают, что за эти 30 лет у власти в Иране появилась масса новых, богатейших людей, которые понастроили себе вилы не хуже, чем при шахе.

Те, кто недоволен таким положением, и голосовали за Мусави. Сейчас они возмущены, потому что считают, что победу у него украли. Однако нынешние беспорядки ни к чему не приведут. Конечно, революция когда-то смогла свергнуть шахский режим. Но разве можно сравнить с ним революционный режим, построенный на мощной идеологии, на религии. Во главе власти стоят люди влиятельные и беспощадные. Они, не колеблясь, пустят в ход силу, чтобы подавить любые беспорядки. Поэтому я считаю, что произошедшие сейчас в Тегеране беспорядки будут иметь негативный эффект.

Теперь власть может решить: раз общество расколото, его нужно консолидировать, объединить, поднять национальный дух. Способом для этого могут избрать поиски внешнего врага, объединение против сионизма — американцев и евреев, и их агентов внутри Ирана, на роль которых назначат противников нынешнего режима. И чем более яростными и шумными будут демонстрации, чем больше будет столкновений с силами правопорядка, тем будет хуже. Правительство не пойдёт ни на какие уступки. Режим сохранится. Будут репрессии, промывание мозгов и поиск козлов отпущения.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 27 Октября 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100